Я против съёмки на видеокамеру своей выполняемой работы

Работодатель заставляет работников снимать на видеокамеру работу работников и скачивать видео в их локальную компьютерную сеть.Поясню : заставляют рабочих носить видеокамеры на касках или снимать свою работу держа камеру в руках. Законно ли это? Имеет ли право работник отказаться от такого вида видеосъёмки своей работы на рабочем месте?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я бы повернул вопрос так: Имеет ли работодатель это требовать?

В соответствии с ТК РФ у него таких прав нет, поэтому работник имеет право отказаться это делать

В соответствии с ТК РФ

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Как видите такого права у него нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

заставляют рабочих носить видеокамеры на касках или снимать свою работу держа камеру в руках.

Незаконно, если в трудовую функцию работников не входят такие обязанности, это принудительный труд, который запрещен по закону.

В общем работодатель вправе установить видеонаблюдение за своим имуществом в целях его охраны, но заставлять без их согласия работников самостоятельно вести видеосъемку, если это не предусмотрено их трудовыми договорами, он не вправе.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

Т.е. работники вправе в такой ситуации сослаться на свои трудовые договоры и должностные обязанности и отказаться от выполнения этих требований.

те же кто согласен, вправе потребовать от работодателя оформления этих действий как дополнительной работы путем заключения допсоглашения и выплаты дополнительного вознаграждения.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В итоге:

Работодатель вправе предварительно уведомив работников об этом под роспись, установить камеры наблюдения в целях безопасности своего имущества, при этом должен быть также  принят соответствующий приказ об этом с которым работников обязаны уведомить под роспись.

Заставлять работников работодатель не вправе. если это не относится к их должностным обязанностям, только те кто согласен могут это делать заключив с ним допсоглашение к трудовым договорам и за отдельное вознаграждение т.е. как выполнение дополнительной работы также выносится приказ об этом с которым работника знакомят под роспись.

Снимать работодатель вправе только свое имущество и служебные помещения в целях контроля за их безопасностью, но не работников если те против.