Регистрация в кадастровой службе приобретенного дома

Шесть лет назад купили дом, документы оформили. За это время построили отдельно стоящие гараж, баню, и пристроили к дому веранду. Нужно ли регистрировать постройки в кадастровой службе?

, Галина, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

С формальной точки зрения права на все объекты недвижимого имущества, понятие которых дано в ст. 130 Гражданского Кодекса РФ:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

подлежат государственной регистрации, от этого зависит и исполнение обязанностей налогоплательщика.

Налоговый Кодекс РФ (ст. 407) гласит, что некоторые хозяйственные строения не подлежат налогообложению (предоставляется налоговая льгота), в том числе право на такую льготу имеют:

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Регистрация Вам потребуется в случае возможной продажи объектов недвижимости, что касается веранды, то это тем более необходимо, так как произошло изменение параметров объекта, права на который уже зарегистрированы, потребуется обновить данные кадастрового учёта.

Если же пока продавать или иным образом распоряжаться объектами не планируете, регистрация может и подождать, пока налоговые органы не столь активны в части выявления объектов недвижимости, не поставленных на учёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!