8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата гос стипендии и социального пособия

Здравствуйте.Вопрос заключается в следующем:я училась в мед.институте по целевому направлению,закончила и работаю по месту жительства ,где дали этот договор,я отработала некоторое время и теперь хочу рассторгать целевой договор,который является трехсторонним-я,работадатель и университет,должна ли я буду отдавать деньги кому то при рассторжении договора?В самом договоре написано,что я должна буду отдать гос.стипендии,соц пособии и выплаты.Но входит ли в эти понятия деньги потраченные на мое обучение?

Уточнение от клиента
пункт 3.4
, Наталья, ст-ца. Ленинградская
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Вопросы целевого обучение регламентированы в ст.56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (Статья 56. Целевое обучение).

Поэтому в соответствии с указанной статьей Закона надо смотреть прежде всего, условия вашего договора, если, как вы говорите, что в случае неотработки указанного в договоре срока,  согласно п.3.4 вы будете обазаны вернуть только «гос.стипендии, соц пособии и выплаты», и в договоре нет речи о возврате затраченных на обучение средств, соответственно вы эти средства и не обязаны возвращать.

Об этом также говорится  в п. 6 указанной статьи, что вы обязаны вернуть только расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязанвозместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, ст-ца. Ленинградская
А в меры соц поддержки не входит плата за обучение?

нет, меры поддержки- это конкретные выплаты обучающемуся

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Дата обновления страницы 06.02.2019