Сдача квартиры в аренду. Самозанятые

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мне нужно для работы зарегистрироваться как самозанятой, но я сдаю квартиру арендатору и он каждый месяц перечисляет на карту сумму. Переживаю, что если стану самозанятым привлеку налоговую.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но я сдаю квартиру арендатору и он каждый месяц перечисляет на карту сумму. Переживаю, что если стану самозанятым привлеку налоговую.

Андрей

Добрый вечер! А в чем проблема? Закон о самозанятых позволяет в том числе облагать данным налогом и доход от сдачи в аренду жилых помещений, единственно общий объем выручки за год не должен превышать 2,4 млн. Можете заключить договор письменный и спокойно уплачивать налог как сомозанятый в том числе от сдачи в аренду квартиры

ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество(за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Подскажите, пожалуйста, мне нужно для работы зарегистрироваться как самозанятой

Андрей

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду. Для какой работы Вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого? Возможно, найдется иной способ решения вопроса после Вашего уточнения.

но я сдаю квартиру арендатору и он каждый месяц перечисляет на карту сумму. Переживаю, что если стану самозанятым привлеку налоговую.

По поводу сдачи квартиры, получая доход от сдачи недвижимости, Вы обязаны уплатить налог в размере 13%, для самозанятых же ставка существенно ниже и составляет 4%.  А привлечь внимание налоговой Вы можете и просто не поладив с квартиросъемщиком, который решит отомстить и обратиться в налоговую с соответствующей информацией. Ответственность за неуплату налога выражена в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а если неуплата налога произведена умышленно, то в размере 40% (ст. 122 НК РФ).