8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за съемку на видео без моего согласия?

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Ситуация - я работаю в государственном учреждении, ко мне в кабинет вощли люди мужчина и женщина с целью попасть на прием к руководителю, без моего соласия и разрешения начали меня снимать на мобильный телефон, устраивать допросы и т.д., из разговора выяснилось, что эти люди из общественной организации - которая ходит по учреждениям, магазинам в поисках "плохого". После видео было размещено в соц. сети Вконтакте, где меня обвинили что я не компетенен работать и не должен работать в учреждении. пожалуйста. Подскажите. Я хочу подать гражданский иск за незаконную съемку и то что мое имя порочат. Спасибо.

Показать полностью
, Анатолий, г. Самара
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как гласит пп. 1 п. 1 ст. 152.1. ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;


Верховный Суд РФ в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил: без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Вы вправе требовать удаления этой видеозаписи, а также пресечения или запрещения дальнейшего её распространения, но с учетом описанных обстоятельств дела ситуация не бесспорна.

Что касается того, что Вас

обвинили что я не компетенен работать и не должен работать в учреждении

Анатолий

то в зависимости от содержания этих сведений Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения, или другим аналогичным способом.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой парень и его друг изнасиловали 13 летнюю девочку, но как было это всё по согласию и заявление
Здравствуйте, мой парень и его друг изнасиловали 13 летнюю девочку, но как было это всё по согласию и заявление она не писала, просто нашли видео это, могут ли его выпустить, а если посадить, то на какой срок?
, вопрос №4072325, Виктория, г. Иркутск
Все
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия?
, вопрос №4072021, Надежда, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Сможет ли дочь продать еë в будущем без его согласия?
Здравствуйте. Разводимся с мужем. Муж( с моего согласия) хочет подарить нашу квартиру нашей дочери(15лет), но отказывается выписываться из неë. Какие могут быть негативные последствия для дочери ,будет ли муж иметь какие то права на квартиру или пользование ей? Сможет ли дочь продать еë в будущем без его согласия? Настаивать ли на выписке? Спасибо
, вопрос №4071841, Елена, г. Москва
Семейное право
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а потом его же забрала и спустя время она подала тот же иск только через юриста он лайн, юрист он лайн подаёт иск уже в другой суд и сегодня мне звонят с суда и говорят что в производе два одинаковых иска только из двух разных судов
, вопрос №4071728, Mi Tya, г. Старый Оскол
Дата обновления страницы 06.02.2019