Что делать, если нет возможности прийти на судебное заседание?

Я проживаю очень далеко от места прописки. Мне пришло судебное извещение по месту прописки, сестра забрала и пошла на почту, ей там письмо не дали, сказали идти в суд. Она позвонила в суд, ей сказали, что это по поводу пенсии, мол я работал в то время, когда получал пенсию. 5 февраля сказали будет заседание, но так и не сказали что мне делать.Приехать я в тот город, где я прописан никак не смогу.

, Эдуард, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку суд никто не станет переносить по месту вашего жительства, вы можете только уполномочить представителя доверенностью, чтобы он смог присутствовать вместо вас и выступать от вашего имени, других вариантов нет

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Эдуард! В вашем случае суд должен выслать наряду с извещением также копии искового заявления, если это дело является гражданско-правовым спором. Если вы являетесь ответчиком то целесообразнее явиться в судебное заседание, так как судом на Вас может быть возложена какая либо обязанность, при этом вы вправе составить ходатайство либо позвонить в суд и сообщить о том, что вы не против чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие. Также можете оформить доверенность для представительства в суде в нотариальном виде.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард,

Позвоните в суд (помощнику судьи) и объясните причину неявки, при необходимости пришлите соответствующее заявление (на электронную почту, факс), документы, подтверждающие нахождение Вас в другом городе).

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, суд должен признать причины Вашей неявки — уважительными и отложить судебное заседание.

Удачи Вам!