8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нет возможности прийти на судебное заседание?

Я проживаю очень далеко от места прописки. Мне пришло судебное извещение по месту прописки, сестра забрала и пошла на почту, ей там письмо не дали, сказали идти в суд. Она позвонила в суд, ей сказали, что это по поводу пенсии, мол я работал в то время, когда получал пенсию. 5 февраля сказали будет заседание, но так и не сказали что мне делать.Приехать я в тот город, где я прописан никак не смогу.

, Эдуард, г. Самара
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку суд никто не станет переносить по месту вашего жительства, вы можете только уполномочить представителя доверенностью, чтобы он смог присутствовать вместо вас и выступать от вашего имени, других вариантов нет 

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Эдуард! В вашем случае суд должен выслать наряду с извещением также копии искового заявления, если это дело является гражданско-правовым спором. Если вы являетесь ответчиком то целесообразнее явиться в судебное заседание, так как судом на Вас может быть возложена какая либо обязанность, при этом вы вправе составить ходатайство либо позвонить в суд и сообщить о том, что вы не против чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие. Также можете оформить доверенность для представительства в суде в нотариальном виде.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Эдуард,

Позвоните в суд (помощнику судьи) и объясните причину неявки, при необходимости пришлите соответствующее заявление (на электронную почту, факс), документы, подтверждающие нахождение Вас в другом городе).

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, суд должен признать причины Вашей неявки — уважительными и отложить судебное заседание.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, что делать если пришли вот такие сообщения на телефон?
Здравствуйте, что делать если пришли вот такие сообщения на телефон?
, вопрос №4040021, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю.
, вопрос №4038113, Николай, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
, вопрос №4037924, Клиент, г. Ярославль
Недвижимость
Скажите, могу ли я ожидать судебных приставов или полицию, если я не была на заседании суда?
В мое отсутствие в моей квартире незаконно проживают мои соседи.Как только я ухожу на работу,в моей квартире продают наркотики,занимаются проституцией,снимают порно.Потом приходит домовой комитет,вызывается полиция На меня подали в суд на выселение,он уже наверно,был,и решение уже ,наверное,было принято л моем выселении.Это делается для того,чтобы выставить мою квартиру на торги и купить за копейки.Меня даже не ставят в известность.Скажите,могу ли я ожидать судебных приставов или полицию,если я не была на заседании суда?А моем почтовом ящике регулярно роются,чтобы я ничего не получила,Могут ли ко мне прийти и выселить,или я смогу остаться в своей квартире и это оспорить?Я собственник,жилье единственное.
, вопрос №4037812, Мария, г. Москва
Семейное право
Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
У моего гражданского мужа есть сын от 1го брака, он увлекается наркотиками, лежал в наркодиспансере. Жду ребенка, а сама не хочу признавать отца ребенка, так в биографии у моего ребёнка будет жуткое бельмо в виде этого наркомана. Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
, вопрос №4035277, Алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2019