Положены ли декретные выплаты по срочному трудовому договору?

На данный момент нахожусь в положении.

Работаю по срочному трудовому договору. Работник выходить не собирается.

Общий стаж составляет на данный момент меньше года.

Вопрос:

Положены ли мне декретные выплаты?

, Анна, г. Сургут
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Вам положены пособие по беременности и родам, возможно и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Законодательно установленный минимальный размер декретного пособия рассчитан на основании МРОТ. Выплачивается он в двух случаях:

стаж будущей мамы меньше 6 месяцев;
ее средняя зарплата ниже МРОТ.
Размер МРОТ с января 2019 года составляет 11 280 руб.

С беременными предусмотрено продление срочных трудовых договоров до окончания беременности.