Обязан ли работодатель заплатить за 3 дня, если договор не был заключен?

Если я отработала 3 дня , 12 часов смена , но трудовой договор не был заключён , обязон ли работодатель заплатить за эти 3 дня?

, Елена, г. Киров
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! Да безусловно работодатель обязан заплатить за фактически отработанное вами время, так как факт трудовых отношений имеет место быть, а заключение трудового договора в данном случае значение не имеет.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.