Срок возникновения задолженности для начисления неустойки по алиментам

В июле 2017г. тайно подано на алименты,узнаю в ноябре 2017г.случайно(на сайте) собираясь в командировку. Иду в суд, заводят дело идут заседания. Вынесли решение(проживаем вместе,все расходы несу постоянно),подаю на апелляцию, все равно выносят решение в марте 2018г.,но с июля 2017г. Получаю решение в июле 2018г.,передаю приставам и в течении 2-х дней погасил всю задолженность(получилось за год) Далее плачу ежемесячно,кдерживают из зарплаты. А в декабре 2018г. подают на уплату мной неустойки за период -год( с даты подачи заявления до получения мной исполн.листа на руки), в течении которого у меня не было исполнительного листа. Прошу точного совета почему за это время начисляется неустойка, и как считается возникновение срока задолженнсти(ведь я его погасил сразу)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Солоницкий
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени Елена!

Для понимания возникновения задолженности и неустойки по ней необходимо обратится к приставу исполнителю осуществляющему исполнительное производство по алиментам с заявлением о предоставлении расчета задолженности с указанием периодов начисления неустоек. Исполнение приставом такого заявление необходимо контролировать (постоянно напоминать). После получения расчета задолженности необходимо произвести сверку расчетов. После выполненных действий необходимо обратится к приставу исполнителю с требованием произвести перерасчет задолженности, одновременно с заявлением предоставляется контр расчет задолженности составленный Вами, а также доказательства исполнения выплат по указанной задолженности и периодов пропуска платежей.

Дополнительно сообщаю что по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 CK РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.