Как вступить в наследство, если умер бывший сожитель?

Добрый день! Моя мама, много лет назад, сожительствовала с мужчиной. так получилось что они не зарегистрировали свои отношения. В какой-то момент, он завещал ей небольшой участок земли. Со временем их отношения разладились и они разошлись. Они не общались. Недавно мама узнала о смерти этого человека. А на руках у нее осталось заверенное у нотариуса завещание. Она бы хотела вступить в права этого наследства, но у нее нет свидетельства о смерти. Как ей быть? И, если они не общались долгое время после написания этого завещания, как понять что он не поменял за все это время свою волю(сделал другое завещание, на другое лицо , либо вообще просто аннулировал старое)? Спасибо!

, Елена, Лейпалингис
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Для начала маме нужно все-таки обратиться к нотариусу и объяснить ему ситуацию. Нотариусы собирают все документы, которые необходимы для вступления в наследство как по закону, так и по завещанию. Поскольку мама имеет право претендовать на имущество, которое отходит ей по завещанию в том случае, если нет другого, более позднего завещания, нотариус имеет право и возможность оказать ей содействие в сборе всех необходимых документов.