8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если умер бывший сожитель?

Добрый день! Моя мама, много лет назад, сожительствовала с мужчиной. так получилось что они не зарегистрировали свои отношения. В какой-то момент, он завещал ей небольшой участок земли. Со временем их отношения разладились и они разошлись. Они не общались. Недавно мама узнала о смерти этого человека. А на руках у нее осталось заверенное у нотариуса завещание. Она бы хотела вступить в права этого наследства, но у нее нет свидетельства о смерти. Как ей быть? И, если они не общались долгое время после написания этого завещания, как понять что он не поменял за все это время свою волю(сделал другое завещание, на другое лицо , либо вообще просто аннулировал старое)? Спасибо!

Показать полностью
, Елена, Лейпалингис
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Для начала маме нужно все-таки обратиться к нотариусу и объяснить ему ситуацию. Нотариусы собирают все документы, которые необходимы для вступления в наследство как по закону, так и по завещанию. Поскольку мама имеет право претендовать на имущество, которое отходит ей по завещанию в том случае, если нет другого, более позднего завещания, нотариус имеет право и возможность оказать ей содействие в сборе всех необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2019