8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отпуск за свой счёт перед оплачиваемым отпуском

Добрый день.

Нахожусь в положении.

Хочу взять отпуск за свой счёт перед основным отпуском( примерно 30 дней).

Работодатель согласен предоставить отпуск за свой счёт.

Вопросы такие: может ли Работодатель уволить меня? Повлияет ли отпуск за свой счёт на кол-во дней оплачиваемого отпуска( накопилось 33)? И влияет отпуск за свой счёт на стаж?

Из отпуска за свой счёт хочу уйти в оплачиваемый, а потом на больничный по БиР.

Заранее спасибо за ответы!

, Анна, г. Сургут
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Работодатель согласен предоставить отпуск за свой счёт.

Заключите лучше отдельное письменное соглашение о предоставлении такого отпуска, это будет лучшей гарантией, на основании него и Вашего заявления работодатель выносит приказ о предоставлении отпуска с которым Вас знакомит под роспись.

0
0
0
0

Вопросы такие: может ли Работодатель уволить меня? 

Нет не может, статья 81 Трудового кодекса рФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период… пребывания в отпуске.

Т.е. это тоже отпуск в период которого работодатель уволить работника по своей инициативе не вправе.

0
0
0
0

И влияет отпуск за свой счёт на стаж?

Из отпуска за свой счёт хочу уйти в оплачиваемый, а потом на больничный по БиР.

На стаж необходимый для назначения пособия по беременности и родам, отпуск без сохранения не влияет, в любом случае для назначения пособия по БиР берутся два года до ухода в отпуск по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по… по беременности и родам… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам… в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1
0
1
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна! 

1) Вы вправе взять отпуск за свой счет это прямо предусмотрено трудовым законодательством.

2)Уволить вас работодатель без должных оснований работодатель не вправе

3)На оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы он не повлияет

4) В трудовой стаж входит время работы, то есть то время когда вы находились в правоотношениях с работодателем, соответственно он войдет в трудовой стаж.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Если с работодателем достигнуто соглашение об отпуске без сохранения заработной платы, то вы вправе в него пойти на срок о котором договорились с работодателем.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
может ли Работодатель уволить меня?

Здравствуйте! Уволить вас работодатель не сможет, так как статья 261 Т ТК РФ предоставляет особые  гарантии беременной женщине

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Анна, добрый день!

Работодатель может вас уволить только в случае ликвидации организации. Во всех остальных случаях — по его инициативе — увольнения незаконны.

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателяс беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Неоплачиваемый отпуск засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в количестве 14 дней, не более.

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Т.е., остальные дни отпуска без сохранения заработной платы в данный стаж входить не будут.

Как установлено ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В страховой стаж время отпуска без сохранения заработной платы не входит, поскольку взносы за этот период не уплачиваются. В иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, предусмотренные ст. 12 Закона, время такого отпуска также не вошло. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 01.02.2019