Заключение доп соглашения на увеличение стоимости из-за изменения НДС

Добрый день!

Могу ли я заключить доп.соглашение на увеличение стоимости из-за изменения НДС 18% на НДС 20%. Деньги нашли. Корректировку в план бюджета внесли.

Комиссия первый раз не согласовала закупку.

Цитирую (выборка):

"Если договор был заключен в результате конкурентной процедуры, увеличение стоимости не допускается."..

"1. Согласно письму Министерства финансов от 23.10.18 № СД-4-3/20667 исполнение договора без изменения текущих условий является возможным (выдержка из письма: "начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов, независимо от даты и условий заключения договоров и увеличение стоимости Договора не требуется"), следовательно увеличение цены договора необоснованно. Риски, связанные с исполнением Договоров, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя).

Считаем возможным изменение ставки НДС без изменения цены Договора.

2. Договор заключен по результатам конкурентной процедуры"...........

Комиссия ссылается на СД письмо, но оно октябрем месяцев выпущено. А НМЦ строилась и конкурс проводился до 01.01.2018 г. Регистрация договоров (таких 4 шт.) была в августе после повторного согласования комиссией (согласование участника, выигравшего конкурс). Подписание и регистрация проходила в течении 20 дней, в соответствии с законом.

Как мне убедить нашу комиссию на одобрение заключения такого доп.соглашения????

, Светлана, г. Байконур
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Светлана, по общему правилу согласно закону № 223-ФЗ цена закупаемых товаров, работ, услуг по заключенным договорам может быть изменена по сравнению с ценами, указанными в итоговом протоколе, эти изменения нужно отразить в договоре (ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

Если договор и положение о закупке не запрещают изменение цены, то по соглашению сторон стоимость можно изменить, в том числе и в связи с повышением ставки НДС до 20%. Для этого надо внести изменения в договор (Информационное письмо Минфина России от 29.11.2018 № 24-01-07/86352).

Если договором или положением о закупке установлен запрет на изменение цены, то стоимость товаров (работ, услуг) по договору не меняется. В этом случае налог увеличивается за счет поставщика.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.