8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата материальной помощи при выходе на пенсию

Работодатель отказал мне в выплате материальной помощи при увольнении в связи с выходом на пенсию, хотя в Положении об оплате труда она предусмотрена. Основание отказа работодателя - 400-ФЗ и 173-ФЗ, т.к. на момент увольнения мне меньше 55 лет, но я получаю пенсию по возрасту с 50 лет, в связи с наличием "северного" стажа.

Пункт в Положении звучит так - "материальная помощь при увольнении в связи с выходом на пенсию осуществляется по достижению работником пенсионного возраста по старости: для женщины - 55 лет, для мужчины - 60 лет".

Но у меня назначена пенсия по старости.

Прав ли работодатель?

Официальный отказ работодателя получен, увольнение 31.01.2019.

Если я имею шанс выиграть это дело, объясните мне мой порядок действий, пожалуйста, по обращению в суд.

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Сургут
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Конечно, Вы можете обратиться в суд. Однако, боюсь, что выиграть Вы не сможете. Дело в том, что работодатель действует в строгом соответствии с Положением об оплате труда. Там конкретно указан возраст выхода на пенсию: для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет. А это значит, что граждане, уходящие на льготную пенсию в более раннем возрасте права на получение материальной помощи не имеют.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Дата обновления страницы 01.02.2019