Невыплата материальной помощи при выходе на пенсию

Работодатель отказал мне в выплате материальной помощи при увольнении в связи с выходом на пенсию, хотя в Положении об оплате труда она предусмотрена. Основание отказа работодателя - 400-ФЗ и 173-ФЗ, т.к. на момент увольнения мне меньше 55 лет, но я получаю пенсию по возрасту с 50 лет, в связи с наличием "северного" стажа.

Пункт в Положении звучит так - "материальная помощь при увольнении в связи с выходом на пенсию осуществляется по достижению работником пенсионного возраста по старости: для женщины - 55 лет, для мужчины - 60 лет".

Но у меня назначена пенсия по старости.

Прав ли работодатель?

Официальный отказ работодателя получен, увольнение 31.01.2019.

Если я имею шанс выиграть это дело, объясните мне мой порядок действий, пожалуйста, по обращению в суд.

Спасибо.

, Елена, г. Сургут
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Конечно, Вы можете обратиться в суд. Однако, боюсь, что выиграть Вы не сможете. Дело в том, что работодатель действует в строгом соответствии с Положением об оплате труда. Там конкретно указан возраст выхода на пенсию: для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет. А это значит, что граждане, уходящие на льготную пенсию в более раннем возрасте права на получение материальной помощи не имеют.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.