8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли пожилого дедушку отправить в дом престарелых?

У моего друга есть дедушка. У дедушки есть дети: 2 сына (отец друга и дядя друга), они живут в том же городе,и дочь, она живет в другом городе. Сейчас дедушка живет у отца друга несколько месяцев. Дедушка старый (86 лет), он может самостоятельно передвигаться и в целом адекватный, но временами у него бывают “бзики” когда он навязчиво просится в свой старый частный дом.

Недавно отец друга предложил своему брату взять дедушку к себе на 3-4 месяца, так как хочет немного отдохнуть, но брат (дядя друга) не горит желанием брать старого человека к себе домой. Дядя друга предложил дедушки так как он слишком стар переехать в дом престарелых.

Друг против того чтобы дедушку отправили в дом престарелых, он просто хочет чтобы дядя взял его на 3-4 месяца к себе домой. Может ли дядя друга сдать дедушку в дом престарелых, как я понимаю если у старого человека есть дети то оформить его в дом престарелых будет сложно? Что может обязать дядю друга взять дедушку к себе и не оформлять его в дом престарелых?

Еще такой момент, если все таки дядя друга отправит дедушку в дом престарелых, могут ли мой друг с его отцом потом забрать дедушку домой?

Нюанс, у дедушки был частный дом который он несколько лет назад по дарственной оформил деде друга, возможно это станет фактором обязывающим дядю друга взять старого дедушку на время к себе домой.

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Социальная помощь, а в интернате для престарелых именно она оказывается, возможна только при наличии согласия самого дедушки, насильно его никто направить в дом интернат престарелых не вправе.

Этими вопросами занимается межведомственная комиссия социальной защиты населения по месту жительства, куда и обращаются граждане.

1
0
1
0

При этом основания указаны в федеральном законодательстве 

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании
 

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Также соответствующие порядки принимаются ведомствами региона проживания граждан, если в Вашем случае речь идет о Нижегородской области   то согласно

Приказу Министерства социальной политики Нижегородской области.

от 25 октября 2012 года № 1024

Об утверждении административного регламента государственных бюджетных учреждений «Комплексный центр социального обслуживания населения» или «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» по предоставлению государственной услуги «Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов в организации социального обслуживания, оказывающие социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания»

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019