Могут ли пожилого дедушку отправить в дом престарелых?

У моего друга есть дедушка. У дедушки есть дети: 2 сына (отец друга и дядя друга), они живут в том же городе,и дочь, она живет в другом городе. Сейчас дедушка живет у отца друга несколько месяцев. Дедушка старый (86 лет), он может самостоятельно передвигаться и в целом адекватный, но временами у него бывают “бзики” когда он навязчиво просится в свой старый частный дом.

Недавно отец друга предложил своему брату взять дедушку к себе на 3-4 месяца, так как хочет немного отдохнуть, но брат (дядя друга) не горит желанием брать старого человека к себе домой. Дядя друга предложил дедушки так как он слишком стар переехать в дом престарелых.

Друг против того чтобы дедушку отправили в дом престарелых, он просто хочет чтобы дядя взял его на 3-4 месяца к себе домой. Может ли дядя друга сдать дедушку в дом престарелых, как я понимаю если у старого человека есть дети то оформить его в дом престарелых будет сложно? Что может обязать дядю друга взять дедушку к себе и не оформлять его в дом престарелых?

Еще такой момент, если все таки дядя друга отправит дедушку в дом престарелых, могут ли мой друг с его отцом потом забрать дедушку домой?

Нюанс, у дедушки был частный дом который он несколько лет назад по дарственной оформил деде друга, возможно это станет фактором обязывающим дядю друга взять старого дедушку на время к себе домой.

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Социальная помощь, а в интернате для престарелых именно она оказывается, возможна только при наличии согласия самого дедушки, насильно его никто направить в дом интернат престарелых не вправе.

Этими вопросами занимается межведомственная комиссия социальной защиты населения по месту жительства, куда и обращаются граждане.

При этом основания указаны в федеральном законодательстве

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

http://www.consultant.ru/docum...

Также соответствующие порядки принимаются ведомствами региона проживания граждан, если в Вашем случае речь идет о Нижегородской области   то согласно

Приказу Министерства социальной политики Нижегородской области.

от 25 октября 2012 года № 1024

Об утверждении административного регламента государственных бюджетных учреждений «Комплексный центр социального обслуживания населения» или «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» по предоставлению государственной услуги «Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов в организации социального обслуживания, оказывающие социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания»

http://docs.cntd.ru/document/9...