8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказывает ли справка о ДТП факт наличия и действительности водительского удостоверения?

Добрый день, уважаемые юристы.

Договор КАСКО. В нарушение договора страховщик не выдал мне направление на ремонт автомобиля в установленный срок, ссылаясь на то, что мною не предоставлена копия водительского удостоверения (далее - в/у) водителя, управлявшего автомобилем в момент ДТП, и вписанного в полис КАСКО, как лицо допущенное к управлению, как того требует п. 11.2. Приложения № 1 Правил страхования. Водитель от меня скрывается, копию в/у предоставить отказался.

В обход статей 961, 963, 964 ГК РФ и п. 1 ст. 943 ГК РФ суд первой инстанции и апелляция мною проиграны.

Доводы страховщика - копия в/у им необходима для того, чтобы удостовериться, что водитель не был лишён, а в/у просрочено.

Данные в/у вписаны сотрудником ГИБДД в справку о ДТП ( ДТП 31.05.2016) и постановление об административном правонарушении. Но это суд не учёл.

Доказывает ли запись в справке о ДТП и в постановлении об административном правонарушении факт наличия и действительности водительского удостоверения у водителя в момент ДТП?

На что обратить внимание при подготовке кассационной жалобы?

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна!

Для того чтобы в кассационной жалобе правильно расставить акценты, необходимо понять как суды первой и апелляционной инстанции мотивировали непринятие во внимание указание в/у водителя в Справке о ДТП.

Справка о ДТП действительно не является документом, подтверждающим факт наличия водительского удостоверения у лица, управлявшего транспортным средством. Но, это доказательство, свидетельствующее о том что водительское удостоверение у лица все же имелось.

Суду первой инстанции необходимо было выяснить это обстоятельство. И даже с учетом принципа возложения бремени доказывания этого обстоятельства на истца, суд должен был исследовать это обстоятельство, в том числе, запросив самостоятельно в ГИБДД такие сведения. Кроме того, к участию в деле в качестве третьего лица должен был быть привлечен водитель, т.к. судебные акты по делу затрагивают его права.

Подытоживая сказанное следует отметить, что для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть принятые по делу судебные акты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Дата обновления страницы 01.02.2019