Как быть с долгами по квартплате от предыдущего владельца?

добрый день!мы с моим отцом проживали в не приватизированной квартире вдвоем(прописаны я и он),наниматель идет он.долг по квартплате 160 000. сейчас решили разъехаться,купила ему студию(он остается должен мне приличную сумму),хочу оформить квартиру на себя и приватизировать. но что делать с долгом?получается эту сумма должна вернуть я??

, Юлия, г. Ижевск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Если лицевые счета в квартире не были разделены, ответственность за неоплату коммунальных платежей несеты и Вы и Ваш отец, то есть взыскивать платежи будут с обоих.

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с п.5 ч.3 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ  наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании части 2 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Действительно, в случае взыскания задолженности иск будет подан к вам двоим.

Хотелось бы отметить, что приватизировать квартиру можно и с задолженностью, отказать Вам не имеют права.