Может ли иностранный гражданин оформить ИП?

Здравствуйте. Я иностранный гражданин и хочу оформить ИП , занимаюсь наращиваним ресниц на дому. Что мне следует знать?

, Светлана, г. Ленинск-Кузнецкий
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Светлана, гражданин иностранного государства вправе зарегистрироваться в качестве ИП с соблюдением всех требований законодательства РФ о пребывании и осуществлении предпринимательской (трудовой деятельности) на территории России.

Обратите внимание на положения и требования Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019).

Далее — в комментарии.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Регистрация лица в качестве ИП осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) по месту его жительства (п. 3 ст. 8 закона).

Временно или постоянно проживающий на территории РФ иностранец вправе зарегистрироваться в качестве ИП, представив в регистрирующий орган документы, указанные в п. 1 ст. 22.1 Закона о госрегистрации (в частности) :

— копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, или документа, признаваемого таковым в соответствии с международным договором РФ (пп. «в»). Обычно это паспорт иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Закона об иностранных гражданах);

— копию документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в РФ (пп. «е»). Речь идет о разрешении на временное проживание или о виде на жительство.

В целом порядок регистрации иностранного гражданина в РФ в качестве предпринимателя мало чем отличается от порядка, установленного для российских граждан.

Базовую информацию о предпринимательской деятельности, в частности, о налогах и сборах, можно найти на портале налоговой службы по по адресу www.nalog.ru и в разделе по ИП - https://www.nalog.ru/rn77/ip/

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.