Возможна ли замена стороны в обязательстве по контракту между нерезидентом и резидентом?

Продавец нерезидент, по контракту получил авансовый платеж от покупателя резидента, но товар не поставил. Возможно ли замена стороны в обязательстве, т.е. на нового продавца нерезидента, готового взять на себя все обязательства предыдущего продавца нерезидента по контракту.(либо поставка товара, либо возврат авансового платежа)?

, Иван, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Да, такое возможно, если старый продавец составят договор цессии (уступки права) между собой и известят об этом покупателя.

Ст.382 ГК РФ: 1.Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Иван
Клиент, г. Москва

Ок. Договор цессии, грубо говоря- это уступка права требовать. В моем случаи вопрос по замене должника нереидента, на другого должника нерезидента.

Простите, в Вашем случае ст.391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.