8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Переход с ИП в категорию "Самозанятые"

У меня ИП с УСН, по роду деятельности я предоставляю очные и онлайн психологические консультации физлицам, а ещё веду обучающие курсы (тоже для физлиц). Сейчас выхожу из декрета и сталкиваюсь с множеством изменений в законодательстве, в том числе 54-фз, обязующим иметь онлайн-кассы для расчётов через сайт и ккт для наличных расчётов. Содержать ИП становится очень дорого, и я задумываюсь о переходе в статус "Самозанятых граждан". Отсюда вопросы:

1. Могу ли я, с учётом своей деятельности, перейти в этот статус? Мне подсказали коллеги, что наша деятельность может быть оформлена как репетиторство.

2. Каких возможностей, которые предоставляет мне ИП, я лишаюсь, становясь самозанятой? Какие обязательства приобретаю? Какие для меня плюсы?

3. Могу ли я как самозанятая принимать платежи с сайта и наличными от клиентов? Как я должна их оформлять?

4. Каков пошаговый алгоритм перехода с ИП, каковы мои дальнейшие шаги, если я решаюсь на это?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Могу ли я, с учётом своей деятельности, перейти в этот статус? Мне подсказали коллеги, что наша деятельность может быть оформлена как репетиторство.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, с 01.01.2019  в ряде регионов в том числе Москве введен новый специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Он предусматривает возможность осуществления деятельности без регистрации в качестве ИП при условии что не используется труд наемных работников и выручка не превышает 2,4 млн. в год. При этом, согласно ст. 15 указанного закона

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

в случае же с репетиторством до конца 2019 года продлено действие п. 70 ст. 217 НК РФ согласно которому доход от данного вида деятельности освобожден от НДФЛ при условии уведомления ИФНС по месту учета в порядке ч. 73. ст. 83 НК РФ. Форма такого уведомления утверждена

Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@

2
0
2
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.  Вы действительно можете перейти на налог на профессиональный доход в  качестве самозанятого в рамках ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Условия, которым Вы должны соответствовать изложены в статье 4 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

При этом сам порядок изложен в 

Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима
 1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

2. Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется.
3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
4. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог»

из плюсов — ставка налога 4% при работе с физ.лицами и 6%с юр.лицами,

Все взаимодействие с налоговой осуществляется через приложение «Мой налог». Декларация не сдается. В принципе все это достаточно хорошо прописано в самом законе, почитайте его по приведенной ссылке.http://www.consultant.ru/docum...

При этом я бы советовал Вам все же закрыть ИП, поскольку в силу ФЗ

 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ 

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом

Закон новый, и на мой взгляд сырой. Вот это на мой взгляд одно из противоречий. Я предполагаю что в закон будут вноситься изменения, а так же разьяснения со стороны Минфина.

При этом полностью.поддержу коллегу Власова, Вы можете воспользоваться до конца 2019г. возможностью освобождения от НДФЛ как репититор, просто оказывая данные услуги как физ.лицо и уведомив об этом ФНС. Но опять же Вам необходимо закрыть ИП.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0

простите, погорячился с ккт при ип на указанном налоге. В силу 

Федеральный закон от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 4
 

Статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957; 2009, N 23, ст. 2776; N 29, ст. 3599; 2010, N 31, ст. 4161; 2011, N 27, ст. 3873; 2012, N 26, ст. 3447; 2013, N 19, ст. 2316; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; 2016, N 27, ст. 4223; 2018, N 28, ст. 4156) дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:
«2.2. Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.».

Таким образом отказываться от ИП не нужно, от ККТ при переходе на указанный режим Вы будете осовбождены.  Еще раз приношу извинения. 

Ну и порядок перехода на данный режим налогообложения именно для ИП  приведен коллегой Власовым, с которым я полностью согласен.

0
0
0
0

Еще в качестве плюсов можно отметить — отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Татьяна.

1. Да, Вы можете перейти на этот режим, если ведете деятельность в Москве. Для ведения деятельности на этом режиме есть ограничения в части размера доходов за календарный год — не более 2,4 млн. руб. Также на этом режиме нельзя иметь работников.

2. Как уже писали коллеги, Вам не обязательно прекращать деятельность как ИП, чтобы работать в режиме налога на профдоход. Вы можете вести деятельность на этом режиме, оставаясь предпринимателем.

При этом Вам не нужно будет платить страховые взносы, но и пенсионный стаж в таком случае идти не будет. Взносы можно платить добровольно, но если на УСН Вы могли уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов, то в режиме налога на профессиональный доход такое уменьшение не предусмотрено.

Будет ли у самозанятых идти трудовой стаж для начисления пенсии?
Налог на профессиональный доход не предполагает уплату обязательных страховых взносов на пенсионное страхование. Нет ни фиксированного, ни минимального размера взносов. Поэтому и период работы в качестве самозанятого на специальном налоговом режиме не учитывается как трудовой стаж и не повлияет на назначение пенсии.

Также можно добровольно уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование. В этом случае период, за который уплачены такие взносы, будет учтен при определении стажа для назначения пенсии. Сумма взносов и порядок уплаты установлены статьей 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В 2019 году, чтобы получить полный год страхового стажа, нужно заплатить около 30 тысяч рублей. При уплате меньшей суммы засчитываемый страховой стаж будет соразмерно уменьшен.

Можно ли ИП применять этот режим и не платить страховые взносы?

Да, можно. При этом нужно отказаться от всех иных применяемых специальных режимов налогообложения, подав соответствующие уведомления в налоговый орган по месту регистрации. Если вы на патентной системе налогообложения, то можно дождаться окончания действия патента и перейти на уплату налога на профессиональный доход. Находясь на налоге на профессиональный доход, вы будете освобождены от уплаты взносов в Пенсионный фонд. Уплата в ФОМС будет осуществляться в составе платежа по налогу на профессиональный доход. При этом, если Вы состоите как физическое лицо в трудовых отношениях с работодателем по другой деятельности, то страховые взносы от такой деятельности уплачиваются работодателем в общем порядке.

Эти и другие ответы есть на специальном сайте ФНС https://npd.nalog.ru/faq/

3. Да, можете. По каждом платежу нужно формировать и направлять чек. На основании этих чеков налоговая рассчитает размер налога, подлежащего уплате. 

4. Скачиваете приложение Мой налог. Регистрируетесь через него в качестве самозанятой. Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ в течение одного месяца подаете уведомление о прекращении применения УСН.

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019