Наложили арест на имущество по месту прописки, где должник не проживает

Здравствуйте! У моей мамы снимают 50% с пенсии за кредит(пенсия единственный доход) прописана у родственницы,своего имущества и жилья нет! В ноябре с пенсии сняли 70%,после чего обратились к приставу,пристав никак не отреагировал на ходатайство,при повторном обращении ответил в грубой форме! Написали жалобу в районную прокуратуру! После жалобы пристав прямым текстом у,раз спокойно не жилось,получайте проблемы! Описали имущество родственницы (свидетели подтвердили,что мама не проживает по данному месту) как быть в данной ситуации? И следует ли обратиться в областную прокуратуру? Мама уже боится жаловаться ( заранее Спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Судебный пристав — исполнитель, конечно, вправе, наложить арест на имущество должника, в рамках исполнительного производства (далее, и/п). Согласно закона, такой арест относится к исполнительным действиям. Однако, аресту может быть подвержено лишь имущество как самого должника, основанное на личной собственности, так и имущество должника, основанное на праве общей собственности, с другими лицами. Если, в Вашем конкретном случае, считаете, что пристав наложил арест на имущество, которое не принадлежит должнику, то Вы (или заинтересованное лицо) обратиться в суд с исковым заявлением, об отмене ареста, на основании части 1 статьи 119 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
 1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Анатолий Костров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!  Обратитесь  с заявлением в произвольной форме на действия судебных приставов   в Федеральную службу судебных приставов вашего города на  имя директора ФССП.