Могу ли я данный долг заплатить частями?

у меня на сайте службы судебных приставов исполнительное производство 3000 р, могу ли я заплатить его частями?

, Алексей, г. Киров
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, можете, при наличии необходимых оснований, например, низкого дохода. Для оформления рассрочки платежа Вам необходимо прийти в отделение службы судебных приставов по Вашему району и обсудить возможность предоставления рассрочки. Если Ваши аргументы будут вескими, то напишите заявление на предоставление рассрочки, которое они одобрят.

Успехов Вам в Вашем вопросе, более подробная конслуьтация в чате на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Увы, но судебный пристав — исполнитель не вправе применить рассрочку исполнения решения суда. Такое решение может применить лишь суд, по заявлению должника. Однако, нужно иметь в виду то, что рассрочка (отсрочка) исполнения решения суда является исключительной мерой, применяемых судом лишь в случае тяжелого материального положения должника.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.