8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать в суд после ДТП для взыскания ущерба с собственника авто?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Мой а/м попал в ДТП, я потерпевшая сторона, виновник ДТП не собственник, без доверенности, но в полис записан. Страховая уже выплатила сумму, которая ниже стоимости ремонта (включили все пункты что можно, но всвязи с износом все равно мало). Предложила виновнику ДТП доплатить, он отказался. В данный момент назначаю независимую экспертизу (она будет насчитывать без учета износа?). Хочу подать в суд на собственника, т.к. виновнику 18 лет, он еще учится и взять с него нечего (собственник является отцом виновника). Скажите кому отправить телеграмму на экспертизу? Кому нужно посылать досудебную претензию? И скажите как именно доказать, что именно собственник должен быть ответчиком? Спасибо Вам, большое!

Показать полностью
, Наталия, г. Калязин
Марина Фифинова
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда. 

В вашем случае, ответчиком должна быть страховая компания, собственник будет ненадлежащим ответчиком, потому как свою автогражданскую ответственность он застраховал, и виновное лицо, совершившее ДТП, также вписано в полис ОСАГО. 

Поэтому и о проведении экспертизы необходимо уведомлять Страховщика и претензию ему направлять.

 Для получения более подробной юридической консультации по вашему вопросу, либо ответов на дополнения к заданному вопросу, можете обращаться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Калязин

Но страховая компания полностью расчитала, и сумма вышла по износу 50%. Т.е. если дверь стоит 25000, они берут за стоимость 12500р. И по другому они рассчитать не могут. Но возместить ущерб я хочу не с виновного(нечего взять), а его отца, т.е. владельца а/м?

Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе подать исковое заявление в отношении двух ответчиков: 1 владелец автомобиля; 2 причинитель вреда (виновник ДТП).Телеграмму и претензию направляйте обоим.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

1
0
1
0
Сергей Гапонов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Наталия!

В данном случае вы можете подать в суд на виновника ДТП только в том случае, если сумма страхового покрытия превысила 400 т.р., если сумма меньше вам откажут в удовлетворении иска, так как согласно ст.7 ФЗ ОБ «ОСАГО» сумма страхового покрытия составляет 400 тысяч рублей, и возместить в пределах этой суммы вам обязан ваш страховщик.

В данном случае если страховщик вам произвел выплату а вы с ней не согласны, вы проводите независимую экспертизу об определении стоимости восстановительного ремонта, обязательно при этом уведомив страховщика, после вы составляете досудебную претензию прикладываете к ней экспертное заключение и направляете на юридический адрес страховщика если у вас ее откажутся принимать, в течении 14 дней ждете ответа.

Если ваши требования не удовлетворены вы обращаетесь в суд.

Если вам потребуется более развернутая консультация по вашему вопросу вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе

3
0
3
0
Андрей Соболев
Андрей Соболев
Юрист

Добрый день!

Согласно  абз. 2, ч. 1 ст. 1079 ГК РФ вред причиненный источником повышенной опасности, к которым относится и автомобиль, регулируется следующим образом:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Можете подавать на собственника. 
1
0
1
0
Антон Батыгин
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Вы всё правильно делаете. Страховая возместила Вам стоимость ремонта с учетом износа запчастей. Такая оценка производилась по Единой методике. Однако, если фактический ущерб превышает сумму страховой выплаты, то Вы вправе обратиться к виновнику, чтобы тот возместил Вам разницу. Исковое заявление Вы вправе подать как к собственнику автомобиля, так и к самому виновнику. В исковом заявлении укажите их обоих как ответчиков. Соответственно, досудебную претензию Вам необходимо отправить им обоим.

Страховая компания тут уже ни при чем, потому как они выплатили свою часть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019