На кого подавать в суд после ДТП для взыскания ущерба с собственника авто?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Мой а/м попал в ДТП, я потерпевшая сторона, виновник ДТП не собственник, без доверенности, но в полис записан. Страховая уже выплатила сумму, которая ниже стоимости ремонта (включили все пункты что можно, но всвязи с износом все равно мало). Предложила виновнику ДТП доплатить, он отказался. В данный момент назначаю независимую экспертизу (она будет насчитывать без учета износа?). Хочу подать в суд на собственника, т.к. виновнику 18 лет, он еще учится и взять с него нечего (собственник является отцом виновника). Скажите кому отправить телеграмму на экспертизу? Кому нужно посылать досудебную претензию? И скажите как именно доказать, что именно собственник должен быть ответчиком? Спасибо Вам, большое!

, Наталия, г. Калязин
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.

В вашем случае, ответчиком должна быть страховая компания, собственник будет ненадлежащим ответчиком, потому как свою автогражданскую ответственность он застраховал, и виновное лицо, совершившее ДТП, также вписано в полис ОСАГО.

Поэтому и о проведении экспертизы необходимо уведомлять Страховщика и претензию ему направлять.

 Для получения более подробной юридической консультации по вашему вопросу, либо ответов на дополнения к заданному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.

Наталия
Клиент, г. Калязин

Но страховая компания полностью расчитала, и сумма вышла по износу 50%. Т.е. если дверь стоит 25000, они берут за стоимость 12500р. И по другому они рассчитать не могут. Но возместить ущерб я хочу не с виновного(нечего взять), а его отца, т.е. владельца а/м?

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе подать исковое заявление в отношении двух ответчиков: 1 владелец автомобиля; 2 причинитель вреда (виновник ДТП).Телеграмму и претензию направляйте обоим.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Наталия!

В данном случае вы можете подать в суд на виновника ДТП только в том случае, если сумма страхового покрытия превысила 400 т.р., если сумма меньше вам откажут в удовлетворении иска, так как согласно ст.7 ФЗ ОБ «ОСАГО» сумма страхового покрытия составляет 400 тысяч рублей, и возместить в пределах этой суммы вам обязан ваш страховщик.

В данном случае если страховщик вам произвел выплату а вы с ней не согласны, вы проводите независимую экспертизу об определении стоимости восстановительного ремонта, обязательно при этом уведомив страховщика, после вы составляете досудебную претензию прикладываете к ней экспертное заключение и направляете на юридический адрес страховщика если у вас ее откажутся принимать, в течении 14 дней ждете ответа.

Если ваши требования не удовлетворены вы обращаетесь в суд.

Если вам потребуется более развернутая консультация по вашему вопросу вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе

Андрей Соболев
Юрист

Добрый день!

Согласно  абз. 2, ч. 1 ст. 1079 ГК РФ вред причиненный источником повышенной опасности, к которым относится и автомобиль, регулируется следующим образом:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Можете подавать на собственника.
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Вы всё правильно делаете. Страховая возместила Вам стоимость ремонта с учетом износа запчастей. Такая оценка производилась по Единой методике. Однако, если фактический ущерб превышает сумму страховой выплаты, то Вы вправе обратиться к виновнику, чтобы тот возместил Вам разницу. Исковое заявление Вы вправе подать как к собственнику автомобиля, так и к самому виновнику. В исковом заявлении укажите их обоих как ответчиков. Соответственно, досудебную претензию Вам необходимо отправить им обоим.

Страховая компания тут уже ни при чем, потому как они выплатили свою часть.