Как оформить землю без участия соседа, если я владею только 1/2 частью дома?

есть квартира 1/2 ч дома не могу оформить землю так как для оформления земли необходимо понятие дом сосед из 1/2 части дома отсутствует никто не знает где он, как разыскать соседа нужно ли?

, Никита, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, производится в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ и — в соответствии с особенностями, указанными в статье 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Действительно-земля  распределяется на каждого жильца исходя из расчёта общей площади его жилища. В данном случае участок всегда оформляется в долевую собственность.Поэтому сосед нужен обязательно

Никита
Клиент, г. Тула

Большое спасибо!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае, поскольку сам дом находится в долевой собственности, то оформить земельный участок, находящийся под ним в собственность самостоятельно не получится. Для этого потребуется согласие остальных участников долевой собственности.

В том случае, если в течение длительного времени отсутствуют сведения о данном лице по месту его жительства, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или умершим, в зависимости от обстоятельств дела.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Никита
Клиент, г. Тула

Большое спасибо!