Что следует предпринять, если из-за долга вызывают несовершеннолетнюю дочь к приставам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать, вчера получила повестку от судебных приставов на имя моей несовершеннолетней дочери(ей 16 лет). Дело в том что квартира в которой мы проживаем оформлена на моих двоих малолетних детей по 1/2, моей доли там нет. В ней долгое время никто не проживал и образовался долг, год назад мы в неё заехали и прописались, с тех пор вносили небольшие взносы, но существенно это дело не поправило. И вот я получаю повестку на имя дочери. Что в такой ситуации делать, на что имеют право судебные приставы по отношению к ребёнку, должна ли она туда явиться со мною вместе, могут ли описать имущество, и о чём с ними можно договориться, если это вообще возможно?

, Виктория, г. Орск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии долга, будут взыскивать сумму в порядке исполнительного производства.

Собственник несет бремя содержания своего имущества.(ст.210 ГКРФ, ст.153 ЖКРФ).

Так как собственник несовершеннолетний, долговые обязательства лягут Вас.

Можете заявить об отсрочке/рассочке, снизить процент.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Виктория
Клиент, г. Орск

Спасибо большое, за подробный ответ, я обязательно воспользуюсь своим правом обратиться в суд за отсрочкой, но я так и не поняла, ребёнка обязательно тащить к судебным приставам или достаточно будет моего присутствия. Не хотелось бы ребёнка в это ввязывать.

Думаю, Вашего присутствия будет достаточно