Какой порядок восстановления срока принятия наследства в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Пропустили срок вступления в наследство, (в наследство входит только вексель) в какой суд обращаться за восстановлением срока вступления в наследство? Можно ли по месту жительства лица, которое хочет восстановить срок? Спасибо!

, Елена, г. Омск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, советую обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, на следующих основаниях:

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;
Произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Дополнительно по восстановлению срока принятия наследства обращаю Ваше внимание на то что,

В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

С уважением, Медников В.А.

Здравствуйте, Елена!  В дополнение к сказанному моими коллегами, дела о наследовании по общему правилу подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст.28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика. Дела по заявлениям об установлении факта принятия наследства рассматриваются судами в соответствии с требованиями главы 28 ГПК РФ в порядке особого производства, принимаются и рассматриваются по месту жительства заявителя.  В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен быть знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Восстановление срока для принятия наследства осуществляется в рамках искового производства. Дела данной категории связаны с установлением права на наследственное имущество и рассматриваются судами исходя из общего правила территориальной подсудности по месту нахождения ответчика.

 Обращение в суд с нарушением правил о подсудности является основанием для возвращения искового заявления истцу (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). С уважением, Анна Зарытовская

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена!

Если Вы фактически приняли наследство:

— вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
— приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этих случаях Вам возможно удастся оформить права на наследственное имущество без обращения в суд.

Обратитесь к нотариусу и представьте ему доказательства фактического принятия наследства.