Когда я могу получить льготный отпуск на новой работе?

Я трудоустроилась на новую работу 6.09.18 через какой период времени я могу воспользоваться льготным отпуском?

, Татьяна, г. Нягань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Какой Вы имеете ввиду льготный отпуск? Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через 6 месяцев работы у данного работодателя.

ТК РФ статья 122

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Есть дополнительные отпуска для определенных категорий работников. К Какой относитесь Вы — нам неизвестно.

Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Льготный отпускной период — основные понятия

Право работников на ежегодный отпускной период заложен в трудовом законодательстве. Кроме основного периода, предоставленного работодателями для отдыха, некоторые категории работников вправе получить дополнительные отпускные дни.

То есть, получить дополнительные дни для отдыха можно только в том случае, если работающий человек относится к определённой категории работников, внесённой в указанную статью.

К таким льготникам государство причисляет:

  • лиц, которые трудятся на Крайнем Севере или в регионах близких к нему по тяжёлым условиям местного климата;
  • работники с ненормированным рабочим днём, которые могут присутствовать на рабочем месте в любое время суток и в любой день недели;
  • лица, занятые на предприятиях, производственный цикл которых является опасным для здоровья;
  • работники, занимающиеся особыми видами трудовой деятельности (например, к этой категории причисляются сотрудники медицинских лабораторий, имеющие отношение к биологическому материалу, заражённому туберкулёзной палочкой).

Также законодательством предусмотрен ряд категорий, у которых есть льготные права на ежегодные отпускные периоды.

К ним могут относиться и работники Крайнего Севера.

Согласно 122-й статье ТК это лица, получающие право на отдых вне зависимости от имеющегося на конкретном предприятии стажа (до положенных шести месяцев непрерывной трудовой деятельности):

  • сотрудницы, решившие получить дополнительные отпускные дни до ухода в декрет;
  • сотрудницы, подавшие заявление на получение дополнительного отпускного периода после выхода из декрета;
  • работники, возраст которых меньше восемнадцати лет;
  • лица, являющиеся усыновителями детей в возрасте до трёх месяцев.

Льготный отпускной период для северян

Для лиц, занятых трудовой деятельностью в тяжёлых климатических условиях, дополнительный (льготный) отпускной период зависит от территории, на которой расположена организация или предприятие:

  1. 24 дополнительных дня предоставляется лицам, трудящимся в сложных условиях Крайнего Севера;
  2. 16 дней дополнительно к основному отпускному периоду положено лицам, занятым трудовой деятельностью в местностях, приравненных по климатическим условиям к Северу.

Право на получение оплачиваемого отдыха возникает согласно общим нормам, то есть, спустя шесть месяцев с момента трудоустройства на конкретном предприятии. А лица, перечисленные в 122-й статье ТК РФ, могут отправиться отдыхать раньше вне зависимости от отпускного стажа.

Статья 122 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Льготный отпускной период — основные понятия

Право работников на ежегодный отпускной период заложен в трудовом законодательстве. Кроме основного периода, предоставленного работодателями для отдыха, некоторые категории работников вправе получить дополнительные отпускные дни.

То есть, получить дополнительные дни для отдыха можно только в том случае, если работающий человек относится к определённой категории работников, внесённой в указанную статью.

К таким льготникам государство причисляет:

  • лиц, которые трудятся на Крайнем Севере или в регионах близких к нему по тяжёлым условиям местного климата;
  • работники с ненормированным рабочим днём, которые могут присутствовать на рабочем месте в любое время суток и в любой день недели;
  • лица, занятые на предприятиях, производственный цикл которых является опасным для здоровья;
  • работники, занимающиеся особыми видами трудовой деятельности (например, к этой категории причисляются сотрудники медицинских лабораторий, имеющие отношение к биологическому материалу, заражённому туберкулёзной палочкой).

Также законодательством предусмотрен ряд категорий, у которых есть льготные права на ежегодные отпускные периоды.

К ним могут относиться и работники Крайнего Севера.

Согласно 122-й статье ТК это лица, получающие право на отдых вне зависимости от имеющегося на конкретном предприятии стажа (до положенных шести месяцев непрерывной трудовой деятельности):

  • сотрудницы, решившие получить дополнительные отпускные дни до ухода в декрет;
  • сотрудницы, подавшие заявление на получение дополнительного отпускного периода после выхода из декрета;
  • работники, возраст которых меньше восемнадцати лет;
  • лица, являющиеся усыновителями детей в возрасте до трёх месяцев.

Льготный отпускной период для северян

Для лиц, занятых трудовой деятельностью в тяжёлых климатических условиях, дополнительный (льготный) отпускной период зависит от территории, на которой расположена организация или предприятие:

  1. 24 дополнительных дня предоставляется лицам, трудящимся в сложных условиях Крайнего Севера;
  2. 16 дней дополнительно к основному отпускному периоду положено лицам, занятым трудовой деятельностью в местностях, приравненных по климатическим условиям к Северу.

Право на получение оплачиваемого отдыха возникает согласно общим нормам, то есть, спустя шесть месяцев с момента трудоустройства на конкретном предприятии. А лица, перечисленные в 122-й статье ТК РФ, могут отправиться отдыхать раньше вне зависимости от отпускного стажа.

Статья 122 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Андрей Червинко
Юридическая компания "ООО АСП", г. Нягань

В федеральных бюджетных учреждениях компенсация расходов осуществляется 1 раз в 2 года. Предположим, человек устроился на работу. Через 6 месяцев он имеет право уйти в оплачиваемый отпуск. Одновременно он приобретает право на компенсацию расходов на проезд до места проведения отпуска и обратно, а также на провоз багажа. Если работник на этот раз не воспользуется своим правом на компенсацию проезда, он может это сделать до истечения второго года работы в этой же организации. Если же с момента трудоустройства пройдет 2 года, в течение которых работник не воспользуется своим правом на возмещение расходов, то данная сумма «пропадает» – но только в части первых 2 лет работы. Соответственно в дальнейшем право на компенсацию расходов за 3-й и 4-й годы непрерывной работы в данной организации возникает начиная с 3-го года работы, за 5-й и 6-й годы – начиная с 5-го года работы и т.д.