Могут ли посадить, если общаешься с несовершеннолетней?

Моей девушке 13, мне 18, её мать запретила общаться нам, либо в противном случае натравит полицию, подаст заявление на меня. Могут ли посадить, если общался, проводил с ней время, целовался и обнимался, но без интимных склонении?

Уточнение от клиента

Интимных склонении не было.

, Владислав, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Не переживайте, не допускайте сексуальных отношений до 16 лет и не будет оснований Вас привлекать.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Статья 135 УК РФ. Развратные действия

И, когда ей исполнится 16 лет, обратите внимание на эти статьи:

насильственных действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Владислав, здравствуйте!

В соответствие с ч. 3 ст. 134 УК РФ уголовным преступлением является половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершённые лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ч. 2 ст. 135 УК РФ уголовным преступлением является совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Если Вы ничего этого не делали — Вам нечего бояться.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если будет заявление, то оно поступит в Следственный комитет РФ для процессуальной проверки. Проверка будет проводиться по статье 135 УК РФ, будет проведен ряд экспертиз, после беседы девушки с детским психологом. При желании органов, ваши действия могут быть раценены как совращение малолетней. Поэтому риск таких отношений есть, и санкции по статье жесткие. Согласно ППВС по таким преступлениям привлекают к ответственности даже за общение в сети Интернет.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.