Навязывание платной дополнительной услуги

Добрый день! если на горнолыжном комплексе для использования подъемников (фиксированная цена 70 рублей)требуют обязательно купить карту, на которую необходимо класть средства, является ли это навязыванием дополнительное услуги?

, Николай, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Думаю, что такое требование можно признать незаконным, тем более, если подъемниками технически можно пользоваться без использования карты.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.