Как отсудить сына у бывшей жены. Возможно ли через органы опеки

Можно ли через опеку решить вопрос о месте жительства сына 15 лет, в разводе с 2011, 13 января она выгнала его из дома сейчас он проживает со мной. После того как я ушел от бывшей супруги 2015 она постоянно на него кричит ругает по пустякам. парень учиться без троек но нервы у него расшатаны , жить после того как она его выгнала с ней не желает и видится тоже с ней не хочет. Может ли сын написать заявление в опеке что он не желает больше жить с матерью а хочет с отцом

, александр, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы до настоящего момента решали в суде вопрос о месте жительства сына? При расторжении брака этот вопрос как-либо решался?

александр
Клиент, г. Екатеринбург

Как обычно  с матерью в заявлении на развод указано что по месту жительсва достигнуто согласие

Если нет, то сейчас сын имеет полное право жить у вас, так как права родителей в отношении детей равны, мать не имеет никаких приоритетных прав на проживание с ней такого взрослого ребенка

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В свою очередь, если мать захочет определить место жительства сына с собой, то уже ей, а не вам, придется обращаться в суд

А если же она обратиться в суд, то мнение ребенка будет учтено

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, а место жительства ребенка судом определялось при разводе или после в порядке ст. 65 СК РФ?

Если место жительства по суду не определялось — в принципе можете его и не определять, если не хотите ввязываться в судебные тяжбы.

Вы имеете равные с матерью права и обязанности в отношение ребенка, плюс ко всему согласно ст. 57 СК РФ мнение ребенка при определении места жительства с одним из родителей обязателен с 10 лет.

Относительно поведения матери — я бы на Вашем месте обратиться в органы опеки, чтобы они зафиксировали этот момент, на случай, если мать ребенка захочет сама через суд определить место жительства ребенка с ней.

Если судом установлено место жительства ребенка с матерью — обращайтесь в опеку для фиксации факта (то, что она выгнала его из дома, а не Вы по каким-то причинам нарушаете решение суда).

Ну, и подавайте заявление в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Это допустимо, не смотря на то. что ранее суд принимал решение о определении места жительства ребенка — обстоятельства существенно изменились, мать выгнала ребенка на улице нарушив его право на жилище, пренебрегая обязанностями родителя по содержанию ребенка, что существенно сказалось на психике ребенка (испытал сильный стресс и переживания), отразится на учебе.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в первую очередь с правовой точки зрения, в соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если место жительство ребенка судом не определялось, и ребенок уже проживает с вами, то вам не обязательно обращаться в суд. Это уже забота матери, если ее данная ситуация не устраивает.

В данном случае важно, что судом обязательно будет учитывать мнение ребенка, так как он уже достиг возраста 10 лет. Его мнение также будет иметь существенное значение для суда( при обращении матери с исковым заявлением). Как и условия проживания, уровень доходов, личность каждого из родителей, и, естественно, в первую очередь, интересы ребенка.

Также хочу обратить ваше внимание на Постановление Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в соответствии с которым:

 решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

По требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

александр
Клиент, г. Екатеринбург

так ребенок проживал с ней а она его выгнала в январе с вещами к папе

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли сын написать заявление в опеке что он не желает больше жить с матерью а хочет с отцом

александр

Александр, здравствуйте.А место жительства было определено судом в решении о расторжении брака?

Дело в том, что от этого зависит, надо ли вообще что либо где-либо решать, поскольку при отсутствии прямого указания в судебном решении о месте жительства ребенка, вы оба имеете равные права.

С другой стороны при наличии в решении указания, Вам придется обращаться в суд. Но поскольку сыну уже 15 лет, то его мнение будет решающим.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

александр
Клиент, г. Екатеринбург

Как обычно  с матерью в заявлении на развод указано что по месту жительсва достигнуто согласие. точной формулировки не помню в решении суда. под рукой нет

александр
Клиент, г. Екатеринбург

Ну элемнты то плачу исправно до сих пор

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Место жительство несовершеннолетнего ребёнка может быть определено судом. Если нет возможности прийти к соглашению, Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Так как мальчик уже достиг возраста 10 лет, то он может участвовать в судебном заседании и высказать своё мнение с кем из родителей он желает проживать. Суд прежде всего учитывает интересы ребёнка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
13 января она выгнала его из дома сейчас он проживает со мной.

Если мама сама не против, чтобы ребенок проживал с отцом, то никуда обращаться не нужно. Ребёнок будет проживать с отцом по соглашению родителей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

александр
Клиент, г. Екатеринбург

мама то как раз и против во первых элемнов в размере 20 тр лишиться во вторых ей придется платить