Имеет ли воспитанница детского дома право на перерасчет всех ЖКУ?

Здравствуйте! Поступило обращение Нижнекамского детского дома о перерасчете платы за ЖКУ воспитаннице (2004г/р), имеющей в собственности квартиру в городе Альметьевск. Воспитанница на сегодняшний день находится на полном государственном обеспечении с марта 2018 года, а в счете "копятся" долги. Имеет ли право воспитанница на перерасчет всех ЖКУ?

, Наталья, г. Альметьевск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья, перерасчет возможен только по коммунальным услугам в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении. Не подлежит перерасчету услуга по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Также не подлежат перерасчету жилищные услуги (содержание, текущий ремонт и взносы на капитальный ремонт).