Как можно оформить отказ от родительских прав?

Здравствуйте, вопрос такой

Настоящая мать ребёнка готова добровольно написать отказ от своей дочери в пользу отца, возможно ли это? Долгий ли это процесс? Ребёнок на фамилии отца. Какие нужны документы и куда обращаться в первую очередь? И сможет ли она уйти от выплаты алиментов?

, Саша Варламова, г. Кириши
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет. Написав на листе отказную, не стоит считать себя вольным, как только суд вынесет вердикт, хотя, согласно статистике, большинство исков по данной теме удовлетворяется — от платы на содержание малыша отказа не будет, деньги перечислять придется все равно.

Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

 В Вашем случае мать  должна по определенной схеме написать заявление в суд и органы опеки, а также в ЗАГС с просьбой лишить их родительских, по их доброй воле.

Суд рассмотрит обращение и вынесет свое решение, без этого заявление не может иметь никакой юридической силы и смысла, оно неправомочно. Сразу же, на этом судебном заседании, решается вопрос о назначении алиментов, определяется их сумма.

После вступления судебного решения в силу на протяжении трех дней следует прийти в органы ЗАГС, где будут изменены данные касательно происхождения ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка не может написать отказ от ребенка в пользу отца. Также и отказать от родительских прав она не может.

У вас есть вариант а) лишить мать родительских прав, б) мать может дать согласие на усыновление ребенка. При лишении родительских прав сохраняется обязанность по содержанию ребенка.

Но есть вариант проще. Семейный кодекс предусматривает 2 формы осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей. Это совместное проживание с ребенком и общение с ребенком в статусе родителя, проживающего отдельно от ребенка.

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или решением суда (п.3 ст. 65 СК РФ). Соответственно, вы можете заключить соглашение, что ребенок проживает с отцом. И вы можете больше ничего не делать. Мать не будет лишена родительских прав, может не общаться с ребенком — это ее право. Отец будет вправе взыскать алименты с матери, но опять же, может этого и не делать.

Закон не устанавливает форму соглашения о месте жительства ребенка, поэтому его можно заключить в простой письменной форме.

Если вы объясните, чего вы хотите добиться, какая у вас цель и расскажете о ситуации подробней, консультация может быть менее абстрактной и более конкретной.

С уважением, Андрей Козырев