8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли отсрочка при академическом отпуске и переходе на другую специальность в университете?

Здравствуйте, я на данный момент прохожу обучение в университете. Поступил в университет в 2013 г. на специалитет (обучение 5.5 лет). В 2016 г. на 3м курсе ухожу в академический отпуск на пол года, в начале 2017 г. выхожу из отпуска и сразу же перевожусь на другую специальность (бакалавриат - обучение 4 года) в том же ВУЗе на 2й курс.

Группа, в которой я учился, заканчивает обучение 28 февраля 2019, а у меня стоит дата окончания обучения 31 августа 2019.

На днях вызвал военкомат, говорят, что моя отсрочка не действительна ещё с момента, когда я переводился, дали повестку на 1 апреля, мол, после прохождения мед. комиссии призывная комиссия будет решать, дадут мне отсрочку или нет.

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нашёл, что отсрочка сохраняется (абз. 14 подп. "а" п. 2 ст. 24).

Вопросы следующие:

- сохраняется ли у меня отсрочка до текущего срока окончания обучения?

- что посоветуете сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антон.

Вынужден вас огорчить, в момент перевода с программы специалитета на программу бакалаврита  вы утратили отсрочку от призыва. По смыслу подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка сохраняется только при переводе на программу того же уровня, то есть «бакалавриат-бакалааврит» или «специалитет-специалитет».

Поэтому, для того, чтобы закончить обучения, вам придется найти способ избежать призыва на военную службу на законных основаниях. Самый распространенный способ — найти не призывное заболевание, получить категорию В и освобождение от призыва.

Помощь в этих вопросах предлагает множество контор, например, типа Призыванет. Однако обращаться туда я категорически не рекомендую, поскольку это вполне может оказаться ненужной тратой немалых денег. Ведь достаточно получить первоначальную консультацию грамотного специалиста, а остальное всё сделать самому.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019