Как можно ограничить бабушку в общении с детьми?

доброго времени суток, подскажите пожалуйста, имеет ли мать моего покойного мужа какие либо права на моих детей, если она негативно на них влияет, в школу приходит и на меня клевещит, и вообще возможно ли её ограничить в общении с детьми? заранее спасибо

, Анна, г. Волгоград
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, здравствуйте!

К сожалению, в соответствие с ч. 1 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Согласно ч. 2 ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Ограничения прав бабушки на общение со внуком действующее законодательство РФ не предусматривает.