Какие документы нужны для покупки квартиры в новостройке?

Здравствуйте,скажите какие документы нужны и какие могут попросить для покупки квартиры в новостройке если оплата будет имеющейся на руках кредитной картой?

, Анастасия, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Для оформления договора купли-продажи квартиры или договора долевого участия нужен только паспорт покупателя. Других документов от покупателя не требуется. При этом для продавца не имеет значения, каким образом Вы будете оплачивать стоимость квартиры. Если у Вас деньги уже находятся на кредитной карте, то есть Вы взяли нецелевой кредит, в договоре просто укажете, что оплата производится безналичным расчётом и перечислите деньги с карты на счёт продавца. Если же Вы берёте кредит специально для приобретения квартиры — это уже другой случай, но продавца это не касается, это исключитеьно Ваши взаимоотношения с банком.

Если в вопросе речь идёт о требованиях банка, то банк должен Вам выдать перечень документов, которые необходимо предоставить.