Налог на рекламу, если продвижение аккаунта происходит в личных, а не коммерческих целях

Здравствуйте. Пожалуйста, поясните. Если оплачивать рекламу в инстаграм,получается, что такая реклама облагается 20% налогом. но если реклама будет покупаться лишь с целью продвижения аккаунта, наращивания аудитории и расшаривания музыки, но не для продажи чего-либо, тогда тоже нужно платить налог

и регистрироваться как ИП? Какой тогда в таком случае подходит оквэд? Кто должен этот налог оплачивать? Я так понимаю, приложение само проплачивает его по ИНН.?

Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если оплачивать рекламу в инстаграм, получается, что такая реклама облагается 20% налогом. но если реклама будет покупаться лишь с целью продвижения аккаунта,

Александра

Александра, добрый день! Насколько понимаю речь о так называемом" налоге на гугл", т.е. на НДС выставляемый иностранным лицом за электронные услуги, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ. Вы не являетесь плательщиком данного налога в том смысле, что у Вас нет обязанности перечислять указанный налог в бюджет. Вы как любой потребитель указанных услуг оплачиваете стоимость электронной услуги в размер которой поставщиком включен 20% НДС. Цели для которых приобретается данная услуга значения не имеют.

Александра
Клиент, г. Губкинский

Андрей, благодарю, но зачем тогда стороннее приложение запрашивает ИНН, если это касается непосредственно его платежей, а не моей налоговой отчетности?