Как вернуть в собственность транспортное средство?

Доброго времени суток. Есть брат. Пару лет назад брат оформляет кредит на свое имя и приобртает машину в свое владение. Но Машиной пользуется брат (уже бывшей) супруги. На устном соглашении, что машина будет находиться у него и кредит он будет оплачивать сам. Но через некоторое время перестает оплачивать кредит, и штрафы тоже. А штрафы приходят на имя брата (владельца). ПТС находится в банке. А у брата только свидетельство о регистрации автомобиля, запасных ключей нет. Остальные документы находятся в руках брата супруги, которые он не намерен отдавать. Передача в чужое владении была на устном соглашении. Каким образом вернуть машину? Заявление в полицию или в суд? Заявление на что писать? Каким образом сделать так, чтобы банк изьял автомобиль в связи с тем, что кредит не оплачивают?

, Ирина, г. Чебоксары
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

возможен и вариант с заявлением в полицию и вариант с заявлением в суд. но полиция — это уголовное дело, а суд — гражданское. В суд Вы можете подать заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. в рамках исполнительного производства (если Вам не вернут машину до этого момента) приставы изымут автомобиль у брата и документы и передадут Вам. Вы можете конечно предложить банку инициировать судебный процесс, но раз они этого сами не делают, то возможно им это и не нужно пока. больше в этом плане Вы ничего не можете сделать (в плане изъятия машины банком)