Сделки с обязательной долей в наследстве

Добрый день! Моя сестра имеет 1\4 долю в завещаной мамой мне квартире.На момент смерти мамы она была уже на пенсии.Является ли её доля ,,обязательной,,?Может она свою долю продать или подарить?переходит доля её наследникам?Сестра с мамой в этой квартире не проживала и имеет своё жильё.Я жила с мамой через стенку(ранее был разделён ордер) Обе квартиры (моя и мамина)имеют общие коммуникации

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Если на момент смерти матери Ваша сестра являлась пенсионеркой, то она имеет обязательную долю в наследстве не менее том, которая причиталась бы ей при наследовании в порядке закона. После вступления в наследство она может свою долю завещать, подарить или продать. Удачи Вам!