Можно ли в пользу детей отсудить долю дома у супруга?

Здравствуйте, дорогие юристы.Вопрос такой: три года назад развелась, до развода были купленны пол дома, по 1/8 доли у меня, бывшего мужа и сына с дочкой.После развода в доме бывший не живет, просила отписать свою долю дома сыну,он не хочет.Могу ли я отсудить его долю в пользу детей?

, Екаткрин, х. Кирова
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете попробовать признать ее малозначительной и выплатить компенсацию, но это в том случае если он в доме не проживает и не имеет интереса к пользованию долей, данный вопрос регламентирован положениями статьи 252 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екаткрин
Клиент, х. Кирова
Спасибо, Елена. Да, он в доме не проживает уже четыре года примерно.