Как изменить ФИО гражданину РФ, родившемуся в Азербайджане?

Здравствуйте. Категория если выбран не правильно, извиняюсь заранее:)

У меня такой вопрос, я гр.России но родилась в Азербайджане, хочу поменять фамилию и отчество. Фамилию хочу взять мамину девичью а в отчестве хочу кое что изменить. Скажите пожалуйста можно это делать в России? (Я ведь гр.России)

, Анелла, г. Михайлов
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Анелла.

В соответствии с ФЗ № 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния РФ», устанавливаются причины, которые могут быть значимыми. Среди наиболее вероятных оснований выделяют следующие:
желание носить фамилию другого родителя; иностранное или неблагозвучное звучание фамилии; религиозные особенности.

Минимальный возраст смены фамилии начинается в 14 лет с момента получения гражданского паспорта. При этом до достижения совершеннолетия требуется обязательное согласие родителей. После 18 лет решение можно принять самостоятельно.

Изменение фамилии  находится под контролем органов ЗАГС, где осуществляется регистрация факта изменения личных данных. Лучше обратиться в отделение по месту проживания. Здесь принимают документы и вносят необходимые изменения.

Заявитель подает документы и заявление установленного образца, бланк которого можно заполнить на месте.

Необходимые документы

Государственный служащий принимает заявление с пакетом документов, включающим следующее:
свидетельство о рождении; свидетельство о браке; свидетельство о расторжении брака, если это имело место; свидетельство о рождении каждого ребенка до достижения 14-летнего возраста.

После смены фамилии  гражданин на основании выданного свидетельства обращается в территориальное отделение миграционной службы для получения гражданского паспорта.

Помимо свидетельства предоставляется следующее:
две фотографии; заявление на замену или выдачу паспорта; свидетельство о смене фамилии.

Про полную смену отчества можно прочитать в данной статье http://vyborprava.com/administ...