Может ли мать у несовершеннолетнего сына выкупить 2/3 доли квартиры за мат капитал?

у 13 летнего сына 2/3 доли в квартире ,а у матери 1/2 может ли мать у несовершеннолетнего сына выкупить 2/3 его доли за мат.кап???

, Ольга, г. Чита
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга

Полагаю, что Вы не сможете выкупить доли у сына. Не разрешит опека, не согласится ПФ РФ и как законный представитель ребенка, Вы не можете совершать сделки от его имени в свою пользу. Так же маткапитал используется для улучшения жилищных условий, в том числе и ребенка, а Вы ухудшаете.

Улучшение жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала
К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):

1) приобретение жилого помещения;
2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
7) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;
8) оплата участия в долевом строительстве;
9) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.