Каковы сроки получения вида на жительство для граждан РБ?

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, замужем за гражданином РФ полгода, ранее так же был брак с гражданином РФ 6 лет. От первого брака ребенок возрастом 5 лет (родила в России). Сейчас беременна на 25 недели (предположительная дата родов 15 мая этого года). Так же был вид на жительство, но срок истёк и сейчас собираю документы на новый вид на жительство. Училась в институте на очном отделении в России. Имею свидетельство рождения, выданное в СССР.

Скажите пожалуйста, в виду вышеперечисленного имею ли я право подать на гражданство до получения вида на жительство, или вначале я должна получить вид на жительство, а после только на гражданство подавать. И можно ли сократить сроки получения вида на жительство и гражданства в виду вышеперечисленного и как это сделать? Каковы сроки получения вида на жительство и гражданства в моем случае?

, Екатерина, г. Крымск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Вам бы следовало оформлять граждансвр РФ в предыдущем браке по части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве», так как вы состояли в браке более 3 лет.

Теперь вот снова -вы получается, начинаете всё сначала. А сроки и порядок у вас такие:

1. оформление ВНЖ для вас обязательно, но сейчпм несколько упрощено, экзаменов для граждан Беларуси сдавать не надо.Срок оформления ВНЖ также сокращен по сравнению с гражданами других стран-всего 3 месяца ( п.25.2.2 Административного регламента МВД,

Приказ МВД России  от 09 ноября 2017 г. №846;

2.Что касается гражданства, то документы на гражданство сможете подавать когда ьудете состоять в браке с новым мужем 3 года ( часть 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ)

Екатерина
Клиент, г. Крымск
то есть единственный пункт на получение гражданство, это чтобы я состояла в браке 3 года? А остальные пункты не дают право на получение гражданства: такие как диплом о высшем образовании в РФ, свидетельство о рождении в СССР и тд?

Если бы вы родилисьв РСФСР, тогда бы это было основанием.

Что касается диплома, то собственно само наличие диплома льгот не дает.А вот если вы получили диплом после 1 июля 2002 года, и отработали в РФ не менее 3 лет (при условии оплаты работодателем страховых взносов в ПФР)- вот это уже основание для получения гражданства даже независимо от брака