Что делать, если мне угрожают и требуют деньги за квартиру, которая была мной арендована?

Добрый вечер!

У меня очень сильно накипел один вопрос.

Я снимала двухкомнатную квартиру,(БЕЗ ДОГОВОРА) платила всё исправно. Через Несколько месяцев я узнала, что платила за трех комнатную квартиру.

Съехала с этой квартиры и мне стали поступать угрозы, что пойдут в суд и т.п. звонят на телефон и требуют деньги. Приходят на работу и так же угрожают и требуют деньги. Приезжают к родственникам, угрожают и требуют деньги. Запись с телефона есть как требуют деньги и угрожают. Что делать?

, Кристина, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Здесь прослеживается состав преступления по статье

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Напишите заявление  полицию. Даже если не возбудят дело, охоту Вам досаждать точно отобьют.

Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Кристина, здравствуйте!  Вам действительно необходимо обратиться с заявлением в полицию. Действия лиц, которые Вам угрожают подпадают под ст. 163 УК РФ (Вымогательство) которая гласит: " Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких..." Для детальной консультации по Вашему вопросу пишите в мой личный чат. С уважением, Анна Зарытовская