8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отвечают ли дети поручителя своим имуществом перед банком?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если заемщик не платит кредит и переписал свое имущество на взрослого сына, могут ли у моей 18 ти летней дочери отобрать недвижимость в связи с моим поручительством? Я пенсионерка, получаю пенсию в Сбербанке, где родственник брал кредит, моя квартира и дом в деревне у дочери в собственности уже несколько лет. Недвижимость подарила дочери, так как болею, а не из-за этого злополучного кредита. На мне ничего нет. Но родственник оформляет банкротство на себя, и банк начал угрожать судом мне, в случае не возврата полной суммы в 5 млн.рублей. Помогите,пожалуйста, советом, мы все поручители кусаем себя за локти, но я не смогла отказать родной сестре, еще и больной онкологией, она и являлась вторым поручителем.

Показать полностью
, Ирина, г. Калуга
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

могут ли у моей 18 ти летней дочери отобрать недвижимость в связи с моим поручительством?

Ирина

Нет, поскольку она не отвечает по долгам поручителя.

В силу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, ответственность перед кредитором несет должник и поручитель, но никак не дети или иные родственники поручителя. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калуга

Михаил, спасибо еще раз, я забыла про пенсию спросить, извините, могут ли позариться и на нее? Если не ответите, не обижусь.

Добрый вечер. При наличии исполнительного производства по решению суда, с Вас могут удерживать 50% от пенсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019