Отвечают ли дети поручителя своим имуществом перед банком?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если заемщик не платит кредит и переписал свое имущество на взрослого сына, могут ли у моей 18 ти летней дочери отобрать недвижимость в связи с моим поручительством? Я пенсионерка, получаю пенсию в Сбербанке, где родственник брал кредит, моя квартира и дом в деревне у дочери в собственности уже несколько лет. Недвижимость подарила дочери, так как болею, а не из-за этого злополучного кредита. На мне ничего нет. Но родственник оформляет банкротство на себя, и банк начал угрожать судом мне, в случае не возврата полной суммы в 5 млн.рублей. Помогите,пожалуйста, советом, мы все поручители кусаем себя за локти, но я не смогла отказать родной сестре, еще и больной онкологией, она и являлась вторым поручителем.

, Ирина, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могут ли у моей 18 ти летней дочери отобрать недвижимость в связи с моим поручительством?

Ирина

Нет, поскольку она не отвечает по долгам поручителя.

В силу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, ответственность перед кредитором несет должник и поручитель, но никак не дети или иные родственники поручителя.

Ирина
Клиент, г. Калуга

Михаил, спасибо еще раз, я забыла про пенсию спросить, извините, могут ли позариться и на нее? Если не ответите, не обижусь.

Добрый вечер. При наличии исполнительного производства по решению суда, с Вас могут удерживать 50% от пенсии.