Имеет ли учитель право снимать детей на камеру во время урока?

Здравствуйте. Имеет ли право учитель вести съёмку детей во время урока? На учителя поступает большое количество жалоб от родителей, так как на её уроках полностью отсутствует какая-либо дисциплина. Однако сама учитель снимает детей на телефон, чтобы показать, что это они якобы сами "стоят на головах". Согласно ст.152.1 ГК РФ согласие на съёмку не требуется, если съемка ведется в местах, открытых для посещения, или публичных мероприятиях. Относится ли школа и конкретно урок к этому пункту? Или родители имеют право составить жалобу?Если да, то куда?

, Марина, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не верно трактуете ст. 152.1 ГК РФ. Речь идет об обнародовании изображений, а снимать можно и без разрешения. Распространять видео без разрешения гражданина запрещено.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.