Договор займа

У нас Микрокредитная компания, Возможно ли в Договоре микрозайма вместо Процентов указать определенную твердую денежную сумму в виде вознаграждения за предоставление займа.

Например: выдаешь 10 000 руб., вознаграждение 200 рублей в день, срок 14 дней, в итоге по истечении 14 дней клиент возвращает 12800 руб (10000 + 2800) ???

И если да, то суд признает такой расчет? При возврате займа через суд

Уточнение от клиента
Или не Договор микрозайма создавать, чтоб законом о потреб кредите и займа не регулировалась, а по другому Договору
, Владимир, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Например: выдаешь 10 000 руб., вознаграждение 200 рублей в день, срок 14 дней, в итоге по истечении 14 дней клиент возвращает 12800 руб (10000 + 2800) ???

И если да, то суд признает такой расчет? При возврате займа через суд

Владимир

В связи с чем у Вас такое пожелание? Если исходить из буквального толкования, то у Вас по договору займа именно проценты:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Но с другой стороны, если исходить из ст. 807 ГК РФ, то можно и указать:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Т. е. указываете в договоре, что заем беспроцентный, а оплачивается вознаграждение. Также если исходить из определение вознаграждения:

действие по значению гл. вознаграждать
результат такого действия; плата за труд, благодарность, награда
восполнение, замена чем-либбо равноценным чего-либо утраченного ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Да — это плата за что-то, но если исходить из договоров займа и кредита, то тоже вознаграждение и является процентом, на мой взгляд.

Или не Договор микрозайма создавать, чтоб законом о потреб кредите и займа не регулировалась, а по другому Договору

Евгений Урванцев

Тогда какие-то услуги оказывать, просто такая практика и условия по процентам в отношении займов. Указать можете, но если Вы занимаете, то считаю, что оплата свыше может считаться именно процентами.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В силу ч.ч.1,2 ст.809 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Если анализировать ст.809 ГК РФ, ст.9 федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)» то Ваше «вознаграждение» не что иное, как именно проценты.

Скорее так будет считать и Роспотребнадзор.

Поэтому, на мой взгляд, нет. Ничтожное условие со всеми вытекающими последствиями (см. ст.16 закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

само по себе

вознаграждение за предоставление займа.

вызывает, на мой взгляд, очень и очень большие вопросы (см. ст.ст.10,166-182 ГК РФ).

Тогда уж возмездное оказание тех те информационно — консультационных услуг (см. ст.779 ГК РФ).

Естественно и должны реально быть таковые оказаны, как и актированы (к примеру, исследование рынка, приведение субъектов рынка, анализ величины процентов и т.п.   т.д.).

И никакого навязывания.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Данные правоотношения регулируются также и ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

Соответственно, закон не позволяет использовать в данном случае твердую денежную сумму. В связи с чем, целесообразно применять к Вашим правоотношениям с клиентом именно процентную ставку и указывать ее в условиях договора (индивидуальных условиях займа).

Как верно указал коллега Григорьев Михаил, такое условие в виде фиксированной денежной суммы может быть оспорено потребителем в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

То есть если Ваш вариант позволяет определить надлежащий размер именно процентов (т.к. именно так указано в норме) на любой момент уплаты, тогда это будет законно. Но я предположу, что вряд ли.

Или не Договор микрозайма создавать, чтоб законом о потреб кредите и займа не регулировалась, а по другому Договору

А это неважно. ГК-то один для всех.