Что делать, если подано заявление в полицию на шум в квартире?

на нас написали заявление в полицию, что мы, якобы, шумели ночью с 13 на 14 января 2019 года. Мы — это двое взрослых людей 55 и 58 лет. К нам домой приходили полицейские, брали объяснение, сегодня, звонят по телефону с расспросами. причем, почему-то, из отдела социальной политики города. может пора адвоката нанимать и писать встречный иск о клевете? Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации. Спасибо

, Светлана, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Вам необходимо явиться на заседание административной комиссии, где дать все свои возражения. Если будет принято решение, которым Вас признают виновными в нарушении режима тишины, то Вы вправе обжаловать данное решение в районный суд. Удачи Вам.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Светлана.

В Вашем случае клеветы не было, поскольку это уголовное преступление, не предусматривающее ответственность за обращение в полицию.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Нарушение тишины в ночное время — это административное правонарушение, предусмотренное законодательством субъекта в котором Вы проживаете. Если в отношении Вас не составлен протокол об административном правонарушении, то опасаться привлечения к отвественности не стоит.