Является ли разглашением персональных данных размещение фото без моего ведома и согласия?

Фото размещено без моего ведома и согласия. Является ли это разглошением персональных данных? Что можно сделать в данной ситуации?

  • Screenshot_20190129_213113_com.android.chrome
    .jpg
, Семён, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Семен. Ваше фото не имеют права выставлять куда-либо без Вашего согласия. Личное изображение гражданина РФ  полежит постоянной охране со стороны государства. Их использование запрещены статьей гражданского кодекса 152.2. В соответствии с ней использование чужого изображения, в том числе фото запрещено за исключением некоторых случаев. К ним относятся: Если фото используется государственными органами в общественных интересах; Если фото было сделано в общественном месте при проведении, например, праздника, только если человек не выделен на общем фото; Если изображение человека было сделано за определенную плату, и гражданин осознавал свои действия. Все использованные изображения согласно решению суда должны быть уничтожены, без предоставления компенсации публикатору. Если данные фото использовались в Интернете, то их необходимо незамедлительно удалить. Кроме того, изображение может обладать исключительным правом. В таком случае правонарушение обнародования изображения попадает под статьи 1229, 1223 гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с ними, владельцами фото могут быть несколько человек. Фото должно отвечать требованиям, установленным ГК РФ. Распоряжаться ими могут только правообладатели. Они имеют право предоставить в пользование результат своей деятельности на определенный срок за плату или бесплатно. Кроме того, хозяин фото может обладать соответствующими авторскими правами, которые регулируются гражданским кодексом статьей 1259. В соответствии с ней определен список объектов, на которые можно иметь авторские права. За их нарушение предусмотрено реальное наказание в соответствии со статьей уголовного кодекса 146. В соответствии со статьей гражданского кодекса 1274, не является нарушение авторских прав, нарушением правил использования фото, нарушением исключительных прав создание карикатуры и пародии на изображение.