Внесен ли в единый реестр диплом, выданный в 1997 году?

Хотелось бы узнать, внесены ли дипломы 1997 года выдачи в единый реестр и какова будет процедура его проверки работодателем на портале "Госуслуги"?

, Александра, г. Москва
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александра.
Новости о возможности проверки подлинности дипломов ходят уже с ноября 2018 года, еще тогда говорилось, что данные о дипломах 1996 года будут добавляться в 2019 году (сейчас только начало года, ссылка на статью ).
К сожалению пока такой сервис не работает.
Единственный в настоящий момент работающий сервис, это сервис по подтверждению документов об образовании (https://www.gosuslugi.ru/67520...). Услуга используется когда необходимо подтвердить образование, полученное в РФ, для работы или учебы за рубежом. Услуга облагается госпошлиной 2500 рублей, срок получения 45 дней, обязательно предъявление оригинала документа.

Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Александра, здравствуйте!  в 2009 году на официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор ) была размещения информация о дипломах высшего и среднего образования, об ученых степенях и научных званиях, о свидетельствах ЕГЭ. Благодаря этому сформировалась  база подлинности дипломов. В реестре дипломов об образовании содержится информация о документах, полученных с 1992 года включительно. Процедура получения информации работодателем на портале «Госуслуги» предельно проста. Подается запрос в Рособрнадзор о подтверждении подлинности либо фальсификации диплома. С уважением, Анна Зарытовская