Как действовать, если в школе отсутствует учитель по предмету?

Добрый день, подскажите ссылки на наше законодательство, если в школе не проводятся уроки анг. языка из-за отсутствия учителя, а замещаются на другие предметы, которых даже в расписании нет или вообще не проводят. Из 3 уроков в неделю фактически только один. Дети не получают в нужной степени объем, да и экзамены нам предстоят в 9 классе, как обязательные по языку. Обращались к администрации школы, у них один ответ: уроки замещаются, ведутся другими преподавателями. Но как это может физически сделать один учитель, проводивший урок одновременно в двух классах?! Дети рассказывают, что это не так.

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья, в данном случае школа не исполняет своих обязанностей по реализации образовательных программ, установленную в ст.6 «Федерального завона „Об образовании в РФ“, так как образовательная организаци\я обязана:

 обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

Поэтому прежде всего, следует поставить вопрос на родительском комитете, если вопрос не будет разрешён, то обратиться с жалобй в управление образования мэрии, и в вышестоящие инстанции (Министерство образования региона, Минобрнауки РФ)

Наталья
Клиент, г. Москва

Не могу найти в ст.6  обязанности по реализации Верно ст 6?

Извиняюсь, это не статья 6, а часть 6, а статья 28

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;