Как можно уволиться со службы по контракту по собственному желанию?

Могу ли я уволится по собственному желанию с контрактной службы,если я разочаровался в ней и не желаю больше служить?

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Порядок увольнения с воинской службы регламентирован Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе». В частности, статья 51 указанного закона устанавливает основания увольнения с военной службы.

Имеется пункт 6 статьи 51:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Просто так досрочно уволиться, только потому, что разочаровался в службе, практически невозможно.